مجتمع

جائزة خليفة التربوية تعلن أسماء الفائزين بالدورة الـ11

الثلاثاء 2018.4.10 09:48 صباحا بتوقيت أبوظبي
  • 260قراءة
  • 0 تعليق
جائزة خليفة التربوية تعلن أسماء الفائزين في الدورة الـ11

جائزة خليفة التربوية تعلن أسماء الفائزين في الدورة الـ11

اعتمد الشيخ منصور بن زايد آل نهيان، نائب رئيس مجلس الوزراء وزير شؤون الرئاسة الإماراتي، أسماء الفائزين في الدورة الحادية عشرة لجائزة خليفة التربوية 2017/ 2018.

وفاز بجائزة الشخصية التربوية الاعتبارية الشيخ نهيان بن مبارك آل نهيان، وزير التسامح الإماراتي، وذلك تقديراً لإسهاماته وجهوده البارزة في دعم مسيرة التعليم.

وبلغ عدد الفائزين في هذه الدورة 39 فائزاً وفائزة، بينهم 26 فائزاً وفائزة على مستوى الإمارات، و13 فائزاً وفائزة على مستوى الوطن العربي، ولأول مرة فازت 3 أسر إماراتية بفئة الأسرة الإماراتية المتميزة.

وأشادت أمل العفيفي، الأمين العام للجائزة، برعاية الشيخ خليفة بن زايد آل نهيان، رئيس دولة الإمارات، لمسيرة الجائزة التي أصبحت في صدارة الجوائز التربوية محلياً وعربياً، من خلال رسالتها في دعم قطاع التعليم وتحفيز العاملين في هذا القطاع الحيوي على تدشين مبادرات ومشاريع مبتكرة تنهض بالمنظومة التعليمية في جميع مستوياتها، مشيدة في هذا الصدد بالنهضة التعليمية التي تشهدها دولة الإمارات برعاية الشيخ خليفة بن زايد آل نهيان رئيس دولة الإمارات، والشيخ محمد بن راشد آل مكتوم نائب رئيس دولة الإمارات رئيس مجلس الوزراء حاكم دبي، والشيخ محمد بن زايد آل نهيان ولي عهد أبوظبي نائب القائد الأعلى للقوات المسلحة، والشيوخ أعضاء المجلس الأعلى لاتحاد حكام الإمارات.

وأكدت أن الجائزة في دورتها الحالية شهدت إقبالاً كبيراً على المستويين المحلي والعربي في مختلف المجالات المطروحة، والتي شملت 9 مجالات موزعة على 19 فئة، وتشمل: التعليم العام وذوو الإعاقة /أصحاب الهمم/ والإبداع في تدريس اللغة العربية والتعليم وخدمة المجتمع وعلى مستوى الدولة والوطن العربي ومجالات الشخصية التربوية الاعتبارية, والتعليم العام /فئة المعلم المبدع/ والتعليم العالي والإبداع في تدريس اللغة العربية /فئة الأستاذ الجامعي/ والبحوث التربوية والتأليف التربوي للطفل والمشروعات والبرامج التعليمية المبتكرة.

ولفتت الأمين العام لجائزة خليفة التربوية إلى أن الجائزة في دورتها الحالية سجلت زيادة في أعداد المرشحين من داخل الدولة وخارجها بنسبة 26% مقارنة بالعام الماضي، وهو ما يترجم حجم ونوعية الجهد المبذول خلال هذه الدورة والبرامج التعريفية وورش العمل التي نظمتها الجائزة في مختلف المؤسسات التعليمية بالدولة؛ للتعريف بآلية الترشح ودعم المرشحين المحتملين في الميدان التربوي، وتقديم الإرشاد اللازم الذي يمكنهم من تنفيذ مبادرات ومشروعات تخدم الميدان وتلبي المعايير المطلوبة للمجالات المطروحة في الجائزة.

وأوضحت العفيفي بأن قائمة الفائزين شملت لأول مرة فئة الأسرة الإماراتية المتميزة، وقد شهدت هذه الفئة إقبالاً كبيراً ومنافسة قوية بين كثير من الأسر الإماراتية المتميزة التي قدمت إسهامات تعليمية وتربوية رائدة في هذا المجال.

وأكدت أمل العفيفي، الأمين العام للجائزة، أن قائمة الفائزين للدورة الحادية عشرة جاءت كالتالي: "مجال التعليم العام "فئة المعلم المبدع" آمال زغلول إبراهيم الإمام تخصص رياض أطفال من روضة الهلال بدائرة التعليم والمعرفة بالعين، وإنتصار إسماعيل عيسى السيد تخصص اللغة العربية من مدرسة الظبيانية بدائرة التعليم والمعرفة بأبوظبي، وجاسر محمد علي المحاشي تخصص صعوبات تعلم من مدرسة المجد النموذجية بوزارة التربية والتعليم بالشارقة، وسعاد جاسم محمد درويش تخصص معلمة فصل من مدرسة الإبداع النموذجية بوزارة التربية والتعليم بدبي، وفاطمة سعيد أحمد الميل النعيمي تخصص رياض أطفال من روضة الورود بوزارة التربية والتعليم برأس الخيمة، وكليثم عبدالله محمد المزروعي تخصص رياضيات من مدرسة النعيمية للتعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم برأس الخيمة، وليلى أحمد عثمان الحمادي تخصص تربية فنية من مدرسة آسيا بنت مزاحم بوزارة التربية والتعليم بالشارقة، وموزة محمد راشد الحفيتي تخصص دراسات إسلامية من مدرسة الحلاة للتعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم بالفجيرة، ومها زياد دعاس دعاس تخصص معلمة فصل من مدرسة عمار بن ياسر للتعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم بعجمان، ومها محمد حسن عكاشة تخصص رياضيات من مدرسة أم القيوين للتعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم بأم القيوين، ونادية سعيد سالم الكعبي تخصص الدراسات الاجتماعية من مدرسة الغيث للتعليم الأساسي بدائرة التعليم والمعرفة بالعين، ونضال أكرم الشقيري تخصص جغرافيا من مدرسة الشارقة الأمريكية الدولية بوزارة التربية والتعليم بالشارقة.

وفازت بمجال التعليم العام "فئة المعلم المبدع عربياً" العنود إبراهيم الماجد تخصص اقتصاد منزلي من مدرسة ابتدائية الأبناء الأولى بالرياض من وزارة التعليم بالمملكة العربية السعودية، ومنصور عبدالله المنصور تخصص العلوم من مدرسة الأمير سعود بن جلوي بالإحساء من وزارة التعليم بالمملكة العربية السعودية، وجواهر عبد الكريم الغويري تخصص العلوم من المدرسة النموذجية بالجامعة الأردنية بالمملكة الأردنية الهاشمية، وهند علي العديني تخصص الرياضيات من مدارس دار التربية الحديثة بجده من وزارة التعليم بالمملكة العربية السعودية.

وفي مجال التعليم العام "فئة الأداء التعليمي المؤسسي"، فازت روضة الغدير من وزارة التربية والتعليم برأس الخيمة ومدرسة قطر الندى للتعليم الأساسي والثانوي من دائرة التعليم والمعرفة بالظفرة.

وفي مجال التعليم العالي على مستوى الإمارات والوطن العربي "فئة الأستاذ الجامعي المتميز في البحث العلمي" فاز الدكتور أسامة غازي الخواجة تخصص فيزياء من جامعة الإمارات العربية المتحدة بدولة الإمارات العربية المتحدة، والدكتور بسام رشدي سعيد علي تخصص الطب الوراثي من جامعة الإمارات العربية المتحدة بدولة الإمارات العربية المتحدة، والدكتور محمد علي يوسف عبيدو تخصص الهندسة الكهربائية من جامعة الملك فهد للبترول والمعادن بالمملكة العربية السعودية، والدكتور عبدالله محمد عسيري تخصص الكيمياء من جامعة الملك عبدالعزيز بالمملكة العربية السعودية.

وفي مجال التعليم العالي على مستوى الإمارات والوطن العربي "فئة الأستاذ الجامعي المتميز في التدريس"، فاز الدكتور محمد مصطفى أحمد محمد تخصص هندسة مدنية من جامعة الإمارات العربية المتحدة بدولة الإمارات العربية المتحدة والدكتور حسن محمد السيد بدر تخصص الهندسة الميكانيكية من جامعة الملك فهد للبترول والمعادن بالمملكة العربية السعودية .

أما في مجال التعليم وخدمة المجتمع "فئة المؤسسات"، ففاز مشروع أجيال من إدارة مراكز التنمية الأسرية بالشارقة المجلس الأعلى لشؤون الأسرة – الشارقة.

وفي مجال التعليم وخدمة المجتمع "فئة الأسرة الإماراتية المتميزة": أسرة الشهيد سعيد راشد المزروعي من إمارة رأس الخيمة، وأسرة عادل راشد العود الظنحاني من إمارة الفجيرة وفضيلة عبدالله الخوري من إمارة دبي.

أما في مجال البحوث التربوية على مستوى الإمارات والوطن العربي"فئة البحوث التربوية العامة"،  ففاز بحث بعنوان "تقويم مستوى فهم طبيعة العلم في ضوء معايير الجيل القادم للعلوم NGSS لدى طالبات المرحلة المتوسطة بالمملكة العربية السعودية" للدكتورة لبنى حسين العجمي والدكتورة سنية محمد الشافعي من جامعة الملك خالد بالمملكة العربية السعودية.

وفي مجال البحوث التربوية على مستوى الإمارات والوطن العربي"فئة البحوث التربوية الإجرائية"،  فاز بحث بعنوان " فاعلية برنامج قائم على استراتيجية النمذجة والتعزيز في تنمية بعض المهارات اللغوية لدى طفل الروضة بدولة الإمارات العربية المتحدة" للأستاذة منى خميس آل علي والدكتورة سهام عبدالمنعم محمد من مركز دعم التربية الخاصة بوزارة التربية والتعليم بدولة الإمارات العربية المتحدة، وبحث بعنوان "فاعلية برنامج علاجي قائم على مبادئ العلاج بالعمل في خفض قلق المستقبل المهني وتنمية الطموح المهني لدى الطلاب المعاقين سمعيًا بالمرحلة الثانوية" للدكتور إبراهيم أحمد عبدالهادي من جامعة الإسكندرية ـ كلية التربية والدكتور طارق عبدالمنعم شاهين من مدرسة الأمل للصم وضعاف السمع بمديرية التربية والتعليم بجمهورية مصر العربية.

وفي مجال المشاريع والبرامج التربوية المبتكرة على مستوى الدولة والوطن العربي "فئة الأفراد"، فاز مشروع توظيف تكنولوجيا الاتصالات والمعلوماتICT في المدرسة للأستاذة حنان عبدالرحمن العرفج من الإدارة العامة للتعليم بالمنطقة الشرقية– الدمام من وزارة التعليم بالمملكة العربية السعودية.

وفي مجال المشاريع والبرامج التربوية المبتكرة على مستوى الإمارات والوطن العربي "فئة المؤسسات" : مشروع التعلم التقني / الروبوت / لأصحاب الهمم لمركز دبي لرعاية وتأهيل أصحاب الهمم وزارة تنمية المجتمع بدولة الإمارات العربية المتحدة.

أما في مجال التأليف التربوي للطفل على مستوى الإمارات والوطن العربي "فئة إبداعات تربوية"، فازت "قصة حكايات وذكرى" للأستاذة ذكرى علي محمد الذيب من مدرسة عاتكة بنت زيد للتعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم بالشارقة، وقصة "فك شفرة" للدكتورة عفاف عبدالجواد طبالة من جامعة أكتوبر للعلوم الحديثة والآداب بجمهورية مصر العربية.

وأعربت العفيفي عن خالص الشكر والامتنان من قبل الأمانة العامة لجائزة خليفة التربوية لجميع المرشحين وللشركاء الاستراتيجيين الذين دعموا جهود الجائزة خلال هذه الدورة، مهنِّئةً الفائزين والفائزات.

تعليقات